Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 102

GERARDO CHÁVEZ
(Trujillo, Perú, 1937 - )

Turbillón del inocente
Firmado
Acrílico sobre yute
Después de la muerte su madre, Gerardo Chávez comenzó a interesarse por el arte, inclinación que tomó fuerza gracias a su hermano mayor, quien siempre apoyó su carrera. Su influencia artística inicial provino de la obra de Delacroix, Goya, Rembrandt, Dalí y Picasso, así como de los paisajes vistos en sus viajes a Italia, siendo Roma la parada más productiva al conocer a Roberto Matta, quien lo impulsó a viajar a París, donde conoció a Wifredo Lam quien lo inspiró a su vez a viajar a España para conocer el arte primitivo. De ahí provino su intuición natural para recrear figuras antropomorfas como las de Altamira, pero sin dejar atrás la influencia que le ofrecía la tierra peruana con las culturas moche y chimú.
A lo largo de su carrera ha expuesto en importantes galerías de Perú y Francia y ha sido reconocido por destacadas instituciones, recibiendo en 2010 la Orden de Caballero de las Artes y de las Letras por el Gobierno de Francia; dos años más tarde el municipio de Trujillo lo condecoró con la Medalla de Honor y las Llaves de la ciudad y en 2016 la Presidencia del Consejo de Ministros del Perú le otorgó la Medalla al Mérito Ciudadano en reconocimiento a su trayectoria profesional. Actualmente, su obra es tan migrante como su propia vida, pues desde el año 2000 vive y trabaja entre Perú y Francia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gerardochavez.pe

130 x 97 cm
Estimado $ 700,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote